Перенос сайта на Opencart с EDost на новый хостинг и немного о Битрикс
  1. Главная
  2. Блог

Перенос сайта на Opencart с EDost на новый хостинг и немного о Битрикс

11.11.2015
948

Визуально в админке нареканий нет, все достаточно joomla-подобно, т.е. есть качественная админка с одним горизонтальным меню. Но нам требовалось не оценивать красоты системы, которые, следует отметить отдельно, конечно присутствуют, а столкнутся с «внутренним миром» данной системы. 

Сразу хочу сделать отступление — речь идет о сайте реально работающей компании, которая выполняет поставленные бизнес-задачи, и клиент платил за то, что у него крутилось на хостинге. 

Вот задачи, которые был поставлены перед нами:

  1. Сделать резервную копию по ftp/ssh без возможности захода в админку
  2. Перенести все что получилось собрать на новых хостинг
  3. Запуск и проверка работоспособности
 Резервная копия OpenCart

Тут никаких проблем не случилось, за несколько лет работы накопилось порядка трех гигабайтов информации, которые посредствам создания архива удалось скачать и потом загрузить, а базу скачали из админки хостера. В общем, тут ничего сложного. Самое главное, чтобы хостер предоставлял ssh доступ к аккаунту. Хостинг, с которым мы работаем, это делает, а если у вас vps, то тут уж скорее всего вопросов вообще не должно возникнуть. 

Данная строка в консоли позволила сберечь часы работы:

$: zip -r site.zip ./[папка с файлами сайта]

 Перенос файлов на новый хостинг

Тут все то же можно описать несколькими строками:

$: unzip site.zip

Разархивирует архив 


Загружаем sql файл в базу:

$: mysql -u[Логин пользователя mysql] -p[Пароль пользователя mysql]

Входим в БД 


mysql: use [имя БД]

Выбираем Базу 


mysql: source [путь до файла][название файла sql].sql

Загружаем sql файл 


По большому счету сайт готов к работе, но не тут-то было. 

Запуск сайта и проверка работоспособности сайта на Opencart

При запуске сайт показал пустой экран, без каких-либо уведомлений об ошибках, что в общем-то и верно, зачем выводить ошибки, но все же намекнуть, что сайт хотя бы начал работу, пусть и частичную стоило бы, но это мелочи.

 Самое интересное начинается в момент прописывания новых данных в конфигурационные файлы коих тут обнаружилось аж 2 штуки - один в корне, а другой в админке. 

Файл первый:
11.png
Файл второй:
22.png
Внутри одного из конфигурационного файла:
33.png

Вывод

Без помощи специалиста вы не сможете перенести свой сайт на opencart и именно в этом разница между бесплатными системами и коммерческими. 

Скорее всего разработчикам было просто лень думать о систематическом резервном копировании, не было времени сделать скрипт «создание единого архива», упрощения его переноса и пр. 

Крайне осмотрительно подходите к выбору технологий, ведь через два года вам нужно будет не просто передать сайт, а еще и сохранить поисковые позиции, базу клиентов, а также каталог товаров — и не факт, что в вашей системе есть экспорт этих данных в удобоваримом виде. 

PS:

EDost -  Пример установки модуля для Битрикса и Opencart 

Так же нам потребовалось настраивать Edost для битриксового магазина и мы можем сравнить один и тот же функционал в разных системах. 

Вот выдержка из инструкции, где описывается, что нужно загрузить напрямую в базу sql файл, загрузить файлы на сервер и пр. Не хочется думать, что будет если где-то ошибемся, а ведь сайт — это лицо компании, хотя интернет-магазин — это подчас и есть весь бизнес. Представьте, как нужно доверять разработчику, и вы не сможете его проверить и проверить, что он там «запрограммировал» внутри.

http://www.edost.ru/kln/help-opencart.html 

44.png

Аналогичный модуль в маркетплайсе 1С-Битрикс и это вся установка:

55.png


Нажмите для звонка
+7 (499) 677-5629
Консультации по решению