Резервные копии, что важно знать руководителю
  1. Главная
  2. Блог

Резервные копии, что важно знать руководителю

25.08.2017
450

Особенно, это важно спустя месяц, год и более и если свое резервное копирование не налажено.

На мой взгляд, стоит разделять резервные копии:

  1. Файлы. Делаем резервные копии всех файлов сайтов и после чего их нужно выгрузить и надеяться, что все заработает, т.к. могут слететь права на файлы, кодировки (и такое встречается, к сожалению). Но у нормальных хостингов с этим все хорошо. http:/beget.com/ - всегда стабильно делают резервные копии, правда иной раз могут сделать не каждый день, а через день, но обычно это проблем не создавало. У ряда хостингов бывает, что файлы от 10 сентября, а база от 11 сентября, что не очень хорошо.
  2. Snapshot. Другой вариант - это “слепок” системы, т.е. snapshot, т.е. вы сделали не просто копию файлов, а снимок все системы и уже там не будет проблем с правами доступа и пр. беда в том, что подобные копии в автоматическом режиме далеко не у всех систем, например во http://flops.ru/ есть автоматические резерные копии, а вот на всех панелях с isp нет снапшотов(. Надо отдать должное, что только одни снапшоты - это возможно не очень хорошо
  3. Независимое резервное копирование. Ну и отдельно хочется сказать про резервные копии сайтов на 1С-Битрикс в облако Битрикс, это просто фантастика. Особенно, когда понимаешь, что ваш проект точно будет восстановлен, даже если Ваш дата цента закроют (душесщепательная итория про Оверсан и Макхост - , рекомендую)
Зачем нужно это знать? В первую очередь для того, чтобы было понимание случись что-то, то сможете вы восстановить свой сайт в течении от 10 мин до нескольких часов. Если выберите правильный инструмент, то сможете это сделать без проблем и Ваши проекты всегда будут в безопасности. Ну и делайте резервные копии не только на своем хостинге.
Нажмите для звонка
+7 (499) 677-5629
Консультации по решению