Битрикс победил коррупцию в рейтинге и пару слов про выбор
  1. Главная
  2. Блог

Битрикс победил коррупцию в рейтинге и пару слов про выбор

01.10.2015
484

О статье в одном предложении: Если требуется решить 95% задач в сети, то Битрикс в этом сможет помочь, ну или по крайней мере он не станет проблемой, и вы всегда сможете узнать, как себя чувствует ваш сайт в один клик, тем более, что рейтинг теперь без баллов за продажу лицензий.

Заголовок получился конечно желтоватым, т.к. как таковой коррупции не было, но рейтинг строился по продажам лицензии с некоторыми оговорками. Оговорки — это сдачи тестов для сотрудников и уже не совсем оговорка в виде сдачи сайтов по монитору качества. Теперь все по-другому и это не шутка. Сколько бы компания не продала бы лицензий ей за это не начислят баллов компетенции — баллы теперь начисляются за сдачу проектов, монитор качества, композит, семинары, продление и пр. Теперь рейтингу верить можно!

Несмотря на такие подвижки к нам периодически обращаются потенциальные клиенты с вопросом: "Почему именно 1С-Битрикс", "Опишите преимущества Битрикса" и пр.

Хочу сразу отметить, что тут не будет сравнения "самописных» систем, бесплатных систем и платных систем, а также сразу нужно оговориться, что данное описание не претендует на техническое сравнение в количестве функций и пр. Основной критерий — это стабильность, поддержка и отсутствие проблем в перспективе, т.е. "цена владения".

Краткий обзор основных типов систем cms сквозь призму практического опыта разработки и поддержки:

Создание сайта на «самописных» системах

Поэтому "самописные" системы сразу отпадают, т.к. если разработка именно того, что вам нужно не является вашим коммерческим преимуществом, т.е. вам нужно что-то настолько уникальное, чего нет ни у кого. В этом случае, скорее всего, вы являетесь разработчиком ПО и все знаете. В противном случае тут все просто и коротко — это дорого. Ведь сами посудите, Вам нужно по сути принять участие в обкатке, а возможно еще и в написание технического задания для будущего продукта, а не заниматься своим бизнесом.

Платные или бесплатные системы управлением содержимым сайтов

Что касается сравнения бесплатных и платных тиражных систем управления содержимым, то тут все немного сложнее, точнее очень важна расстановка приоритетов. Попробуем решить эту задачу.

Для этого давайте попробуем задать начальные условия, т.е. представим себя не разработчиком сайтов, коим я в конечном счете являюсь, а человеком, которому необходимо организовать работу какой-то группы людей и этому человеку нужно получить какой-либо результат за разумные деньги и время, а также не получить проблем в виде различных багов и ошибок архитектуры, которые будут тормозить развитие бизнеса.

Кратко о проблемах:

  1. Система может перестать поддерживаться и обновляться, точнее так: версия на которой сделан ваш сайт точно перестанет поддерживаться. Вот, например, ссылка на статью о том как обновить Joomla! (я сам сделал в свое время на этой системе несколько сайтов и могу сказать, что она действительно не плоха) с не самой старой версии cms с 1.5 до 3-й версии тут.
  2. Модули системы точно не будут сами обновляться, ведь базовую систему редко кто использует и ставит сторонние модули,а при обновлении что-то точно слетит, т.к. если об этой связке модулей никто не подумал (взаимосвязи именно в вашей система), то при обновлении что-то да слетит. Вот скрин с популярными модулями и их делали разные разработчики (без контроля со стороны разработчика), а на совместимость их между собой вы сможете прочесть на форумах, когда попробуете что-то сделать по ТЗ. Вот ссылка на Маркетплайс.

    Да, у Битрикса есть Маркетплайс, но это не общие свалки, а ближе к аппстору, где за публикацией следят и проверяют (их реально ставят на базовые установки сайтов и в случае появления ошибок заворачивают), а так же у них есть реальный рейтинг, в общем обратите внимание). Вот еще хороший скрин к теме обновлений, посмотрите сколько там разных версий, у других система все примерно так же.


  3. Технологии. Отойдем от бесплатных, т.к. в этом направлении тут все слишком хорошо, т.к. тут практически всегда на острие модных тенденций в программировании. Хотя я уверен, что бизнесу мода на гаечные ключи и марки жилетки электрика не играет роли, главное, чтобы все долго и качественно работало и чтобы холодильник не сгорел. Что же у конкурентов Битрикса, возьмем UMI.CMS и HOST.CMS данные системы реализованы на достаточно интересной технологии XML/XSLT, которая дает ряд технологических преимуществ, но настолько не поворотлива, что вынудила меня еще в бытность работы программистом после написания самописной cms и сдачи на ней 2-х сайтов перейти на Joomla! 1.x, это конечно же не является показателем, но опыт известных компаний думаю стоит учитывать, да и технология не развивается уже более 10 лет.

Битрикс

Все выше описанное можно отнести и к 1С-Битрикс, с тем исключением, что вы всегда сможете найти решение в виде разработчика, поддержки, совета на форуме и все это в одном месте.

Основное — это стабильность и актуальность и для поддержки актуальности версии с Битриксом нужно всего лишь нажать на кнопку "Обновить". Да, все это время нужно будет платить, если у Вас интернет магазин, то скорее всего 3-5 лет обновлений будут стоить вам стоимости полной лицензии, т.е. это где-то 6 тысяч. рублей в год за то, чтобы вы всегда имели целый комплекс возможностей:

  • Резервное копирование в облако — у вас 99,99% сохранится ваш сайт, если что-то случится с дата центром - это, пожалуй, один из самых ярких примеров;
  • CDN— коротко: в регионах ваш сайт будет сам думать как ему лучше и быстрее загружаться
  • Монитор качества 1С-Битрикс — контроль со стороны компании качество внедрения

Есть еще много преимуществ, но мое описание выше уже позволяет определиться с выбором продукта.

Это может случится с каждым

Представьте себе следующий диалог:

Ген. дир: — «Какого ***** сайт не работает?» 
Менеджер: — «У хостинга тех. поддержка не отвечает, возможно что-то у них случилось, но Битрикс сделал утром резервную копию, Максим (Ваш it-шник) уже восстанавливает работу»
Ген. дир: — «ОК, сообщите, как все заработает»

И это не шутка, вы действительно получаете гарантию работоспособности и восстановления инфраструктуры.

Битрикс тоже не идеал внутри, т.е. под капотом, но развивается, пожалуй, более динамично чем его аналоги и сейчас это уже не просто cms — это система, где вы всегда сможете найти не только решение, но и поддержу и это не просто потому, что он популярен, а потому, что он решает бизнес задачи так как их НУЖНО решать.

Рейтинг коммерческих систем, думаю тут все видно с первого взгляда - 1С-Битрикс с заметным отрывом.

Подведу итог: если вы хотите один раз заплатить и получить хороший продукт для вашего бизнеса, то битрикс дает для этого, пожалуй, большие возможности чем его конкуренты, но это только возможность, а не гарантия, а для гарантии необходимо использовать все инструменты, которые есть в данной cms (Рейтинг партнеров, который не привязан к продажам платформы, монитор качества, резервное копирование и пр.).


Нажмите для звонка
+7 (499) 677-5629
Консультации по решению