Как выбрать систему управления сайтом
  1. Главная
  2. Блог

Как выбрать систему управления сайтом

30.03.2015
474

Шаг 1. Выбор платформы


Первым делом, приняв решение о создании сайта, необходимо определиться с выбором современной платформы для его создания. Существует несколько подходов в веб-разработке:


1) «облачные решения», или SaaS (Software-as-a-Service) – онлайн-конструкторы, подходят для новых проектов, продвижение которых Вы хотите проверить;
2) «коробочные решения», или CMS – подходят для типовых проектов;
3) фреймворки, или студийные разработки – подходят для оригинальных проектов, разработка которых не вписывается в существующие «коробочные» решения.


Если Вы планируете, что Ваша бизнес-деятельность в Интернете будет успешно развиваться, просчитайте перспективы работы с разработчиками во всех трех случаях. При студийных разработках степень зависимости от разработчиков очень высока, и в случае необходимости придется заниматься сменой всего движка. При использовании SaaS степень зависимости еще более высокая, ведь в этом случае нужно еще и приобретать лицензию. Наиболее независимым от подрядчиков, обслуживающих сайт, будут «коробочные» решения. Именно их используют чаще всего владельцы коммерческих сайтов. Зная о принципах и подходах в создании сайта, и приняв решение в пользу «коробок», займемся выбором системы управления сайтом, или CMS (Content Management System). От правильного выбора движка зависит не только успешность продвижения Вашего сайта в Интернете, но и Ваши финансовые затраты.


Шаг 2. Разбираемся в типах систем управления сайтом


Что же нужно знать пользователь, собирающемуся создавать свой сайт, о системах управления? Все системы управления сайтом разделяются на две основные группы – бесплатные и коммерческие. Бесплатные CMS создаются разработчиками во всем мире, они активно используются многими владельцами сайтов, но их существенный недостаток – в случае каких-либо проблем никто не отвечает за последствия их использования, вся ответственность в таком случае ложится на владельца сайта. Это серьезный недостаток. При использовании же коммерческого движка Вы приобретаете лицензию, и разработчики несут полную ответственность, а пользователь имеет возможность получать круглосуточную техническую и сервисную поддержку. К тому же, используя бесплатные системы управления, Вам все же придется платить за функциональное продвижение сайта.


Шаг 3. Анализируем основные характеристики CMS


Выбор системы управления сайтом должен быть осознанным, с учетом всех возможных характеристик существующих CMS:


- универсальность системы управления сайтом. Если Вы решили создать сайт-визитку, а потом, с продвижением своей компании, пришли к выводу о необходимости расширения, к примеру, до корпоративного портала, или переориентацию на Интернет-магазин, продумайте заранее, какие системы управления дают возможность таких изменений. Система 1С-Битрикс имеет множество редакций, каждая из которых предназначена для создания определенного типа сайтов. Но все они разработаны таким образом, что на платформе 1С-Битрикс можно расширять сайт, переходя из одной редакции на другую. Также подумайте о том, чтобы движок имел возможность подключения дополнительных модулей, других приложений, к примеру, 1С: Предприятие, Rambler. Покупки, приложения группы Office. Это значительно облегчит бизнес-деятельность и ведение документации.

- функциональность системы управления. Обращайте внимание на простоту и удобство работы. Административная панель сайта должна быть интуитивно понятной, чтобы простой пользователь мог создать сайт самостоятельно. Например, у коммерческой CMS 1С-Битрикс простая административная панель, разработчики позиционируют эту платформу как доступную для создания сайта даже человеком, не знакомым с компьютерным программированием и веб-дизайном.
Как коммерческие, так и бесплатные системы управления содержат в себе набор стандартных модулей, обеспечивающих обратную связь с клиентами – лента новостей, форма обратной связи, форум. В особо «продвинутых» CMS есть возможность создания собственной социальной сети и ведение блогов или микроблогов. Также при выборе системы управления учитывайте возможность дополнения этого стандартного набора дополнительными модулями – по желанию владельца сайта.


Каждый пользователь хочет иметь уникальный сайт. Многие системы управления используют готовые модули и шаблоны. С одной стороны, это очень облегчает работу начинающего веб-мастера. С другой – уникальность сайта снижается. В современных коммерческих CMS этот недостаток устранен. Используя готовые шаблоны в 1С-Битрикс, можно видоизменять и редактировать их таким образом, чтобы учесть все Ваши пожелания и фантазии на тему веб-дизайна будущего сайта. Качественные системы управления сайтом содержат возможность совершать редизайн сайта без ущерба для его контента и без заметных для пользователей пауз в работе.


- администрирование и безопасность. Защищенность от вирусных атак и хакерских взломов очень важна, поскольку обеспечивает стабильность работы сайта. Разграничение прав доступа пользователей (зарегистрированные/незарегистрированные пользователи) к разным разделам информации, обеспечивает безопасность деятельности Вашей компании. Возможность блокировки пользователей (бан) и дальнейшего восстановления их прав просматривать контент, комментировать разделы или совершать другую деятельность на сайте позволит Вам контролировать обратную связь с клиентами, в то же время обезопасив себя от информационных атак недобросовестных конкурентов.

- технические характеристики. Важным условием функционирования CMS, на которой работает Ваш сайт, есть возможность ее автоматического обновления. Это предусматривается в первую очередь в коммерческих системах. Компания-разработчик заинтересована в продвижении своего продукта, поэтому, анализируя потребности рынка, постоянно усовершенствует выпускаемые системы управления, а старые версии имеют пакеты автоматических обновлений.


Движок должен быть мощным и стабильным. Самая популярная в России 1С-Битрикс одинаково хорошо работает и в случае с сайтом-визиткой, и с интернет-магазином, и корпоративным порталом, причем независимо от потока посетителей – будь то десятки или десятки тысяч просмотров в день.


Шаг 4. Несколько советов


При выборе движка обратите внимание на некоторые моменты:


1. Совместимость данной CMS и сервера, строго следуйте рекомендациям разработчиков при выборе сервера для своего сайта – для его корректной работы.


2. Несмотря на возможность получать автоматические обновления, всегда приобретайте последнюю версию.


К выбору движка нужно подходить ответственно с самого начала, ведь от этого во многом зависят и Ваши финансовые вложения, и успешность продвижения сайта в сети Интернет.


Нажмите для звонка
+7 (499) 677-5629
Консультации по решению