.ru - история рунета
  1. Главная
  2. Блог

.ru - история рунета

01.06.2015
1055

Прошло уже более двадцати лет, продвинулись технологии, цифровой мир шагнул далеко вперёд, многое поменялось. Но неизменным остаются эти две буквы, на которые оканчиваются названия российских сайтов, – RU. Хотя недавно и появилась доменная зона РФ, но по популярности она пока соперничать не может. Кстати, сам термин «рунет» изначально пошёл от объединения домена «.ru» и английского слова «net» (т.е. сеть). На данный момент название рунет уже официально закреплено в орфографических словарях. Сегодня бы хотелось вкратце вспомнить, как же зарождался Интернет в России.


Начало рунета


А началось всё в 1990-1993 годах, когда стали появляться первые российские провайдеры. В апреле 1993 года вышла первая полноценная книга на русском языке, посвящённая Интернету.

Через год после этого появилась доменная зона «.ru». Первым её администратором был Российский научно- исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС). Долгое время только это учреждение имело право регистрировать домены в российской зоне. Но всё изменилось в 2001 году, когда в связи с реструктуризацией начали появляться новые аккредитованные регистраторы.


Первые российские сайты


Сразу после появления «.ru» был создан первый сайт в этой зоне. В то время необходимо было набрать www.ru, но сейчас согласно новым правилам такие названия не используются. Этот первый сайт как часть нашей истории сохранён в веб-архиве и посмотреть его можно по адресу www.1-9-9-4.ru. На первый взгляд кажется, что сейчас даже школьник сделает нечто намного лучшее. Но в то время это было настоящим прорывом в области цифровых технологий.


Летом того же года начали прокладку кабелей между научными центрами. А в ноябре основана электронная библиотека Максима Мошкова, которая и по сей день развивается и пополняется. Кстати, во многом благодаря самим пользователям. Интересен также ресурс и тем, что с самого момента создания не менялся его дизайн. Он так же, как и тогда, остаётся простой текстовой версией. Но поклонники библиотеки уже привыкли к нему и говорят, что так даже лучше.


Далее история рунета приобрела ещё больший темп, сайты стали появляться один за другим. Открывались информационные агентства, студии веб-дизайна, первый Интернет-магазин, чат, развлекательные сайты и так далее. Доменная зона стремительно наполнялась ресурсами. И, кстати, многие из них в том или ином виде существуют и процветают до сих пор.


В сентябре 1996 года создан отечественный поисковик Rambler, который в короткий срок завоевал бешеную популярность и долго оставался на вершине, пока в начале XXI века его не сместили конкуренты. Ровно через год была официально анонсирована система Яндекс. Сейчас это крупная корпорация, один из мировых лидеров сетевых технологий. А еще спустя год, осенью 1998-го, открылась бесплатная почтовая служба Mail.ru.


Согласно исследованиям, русскоязычные сайты уступают по количеству только английским. Наша доменная зона насчитывает несколько миллионов сайтов, и их число постоянно растёт. Мы находимся в мире, неразрывно связанном с Интернетом, который уже стал частью нашей жизни. И день рождения, который отметил домен «.ru», – это и наш с вами праздник.



Нажмите для звонка
+7 (499) 677-5629
Консультации по решению